RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMA
Mata Pelajaran :
Fisika
Kelas / Semester : X
/ 1
Program : IPA
Materi pokok :
Gerak Lurus
Alokasi waktu : 2
JP (2x45 menit)
Pertemuan Ke- : 1 (Satu)
A.
Kompetensi
Inti
1.
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2.
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan
pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia.
3.
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
4.
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan.
B.
Kompetensi Dasar
1.1 Bertambah
keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan
jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya.
Indikator pencapaian kompetensi :
1. Mengagumi segala bentuk alam untuk dapat bertahan
hidup selaras sebagai anugerah dari Tuhan.
1.2 Menyadari kebesaran Tuhan
yang mengatur karakteristik fenomena gerak.
Indikator
pencapaian kompetensi :
1. Mengagumi segala bentuk gerak dalam kehidupan sebagai kebesaran Tuhan.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa
ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung
jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam
aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan
percobaan dan berdiskusi
Indikator
pencapaian kompetensi :
1. Memiliki rasa
ingin tahu.
2. Menunjukan ketekunan dan tanggung jawab dalam belajar
dan bekerja baik secara individu maupun kelompok.
3.3 Menganalisis besaran-besaran fisis pada gerak
lurus dengan kecepatan konstan dan gerak lurus dengan percepatan konstan.
Indikator pencapaian
kompetensi :
1. Mendefinisikan pengertian gerak lurus.
2. Mengidentifikasi besaran posisi, jarak, perpindahan,
kecepatan, dan percepatan pada gerak
lurus.
3.
Menganalisis perbedaan
posisi, jarak dan perpindahan.
4.
Menganalisis
perbedaan kelajuan dan kecepatan.
5.
Menghitung
kecepatan rata-rata dan kecepatan sesaat.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kajian buku pustaka dan media elektronik,
siswa dapat mendefinisikan pengertian gerak lurus dengan baik dan benar.
2. Diperlihatkan benda yang bergerak lurus dengan
kecepatan konstan, siswa dapat mengidentifikasi besaran posisi, jarak,
perpindahan, kecepatan, dan percepatan dengan baik dan benar.
3. Melalui praktikum benda (mobil) yang bergerak lurus
pada lintasan dengan kecepatan konstan, siswa dapat menganalisis
perbedaan posisi, jarak
dan perpindahan dengan baik dan benar.
4.
Melalui praktikum
benda (mobil) yang bergerak lurus pada lintasan dengan kecepatan konstan, siswa
dapat menganalisis perbedaan kelajuan dan kecepatan dengan baik dan benar.
5.
Diperlihatkan benda
yang yang bergerak lurus dengan nilai besaran tertentu, siswa dapat menghitung
kecepatan rata-rata dan kecepatan sesaat dengan baik dan benar.
D. Materi Pembelajaran
1. Posisi, jarak, dan
perpindahan
2.
Kelajuan dan kecepatan
3.
Kecepatan rata-rata dan kecepatan sesaat
E. Metode Pembelajaran
1.
Pendekatan pembelajaran:
Saintifik.
2.
Metode pembelajaran:
a.
Ceramah
b.
Diskusi
c.
Praktikum
d.
Observasi
e.
Penugasan terstruktur
3.
Model Pembelajaran: Model, Observe, Reflect, Explain (MORE)
F. Sumber Belajar Alat/Bahan
Pembelajaran
1.
Media : Praktikum gerak lurus, buku
panduan fisika kelas X, dan sumber elektronik.
2.
Alat :
Papan tulis, bola, kertas, air, mobil mainan dan tali
3.
Sumber belajar :
·
Purwanto,
Budi. 2013.
Fisika untuk SMA kelas
X. Solo:
PT. Wansa J
·
Marthen, Kanginan. 2013. Fisika untuk SMA kelas X. Jakarta: Erlangga.
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
Pembelajaran
|
Waktu
|
|
Kegiatan Guru
|
Kegiatan Peserta didik
|
||
Pendahuluan
|
· Membuka kegiatan
pembelajaran dengan mengucapkan salam dan melihat daftar hadir peserta didik.
· Memberikan pertanyaan teka-teki pada siswa.
“ coba kalian
tebak, apa nama benda yang dimaksud, sebuah benda dimiliki setiap kendaraan
bermotor tidak memiliki penghitung waktu tetapi memiliki jarak tempuh!”.
·
Melakukan tanya jawab singkat mengenai materi
sebelumnya dan materi yang akan
dipelajari.
“Pada pertemuan kali ini, kita akan membahas
tentang gerak lurus, apa
kaitannya dengan vektor
yang telah dipelajari? Apa yang anda
ketahui tentang gerak lurus itu?, apa saja yang harus
diperhatikan saat mengamati benda yang bergerak lurus? Dan a”.
· Melakukan tanya
jawab mengenai kegiatan yang dilakukan peserta didik berkaitan dengan konsep
gerak.
“Kalian dapat
mendefinisikan gerak lurus dengan benar, namun sebelumnya apa yang dimaksud gerak itu sendiri? Apakah benda yang diam bisa
dikatakan bergerak?”.
·
Menyampaikan tujuan pembelajaran
dan Indikator yang akan dicapai:
-
Mendefinisikan gerak
lurus
-
Mengidentifikasi
besaran posisi, jarak, perpindahan, kecepatan, dan percepatan pada gerak
lurus.
-
Membedakan posisi,
jarak dan perpindahan.
-
Membedakan kelajuan
dan kecepatan
-
menghitung
kelajuan rata-rata dan kelajuan sesaat serta menghitung kecepatan rata-rata dan kecepatan sesaat.
|
· KM memimpin doa memulai pembelajaran.
· Menjawab teka-teki yang diberikan. Jawaban yang diharapkan: Alat ukur
kecepatan spidometer.
· Menjawab sebagian pertanyaan yang diajukan guru berkaitan dengan materi
yang disampaikan
sebelumnya. Jawaban yang diharapkan: “gerak lurus adalah
gerak benda pada lintasan yang lurus. Besaran yang diamati pada benda yang
bergerak lurus adalah posisi, jarak, perpindahan, kecepatan, dan percepatan”.
·
Menjawab sebagian pertanyaan yang diajukan guru tentang gerak. Jawaban yang diharapkan: “Gerak adalah perubahan posisi benda dari posisi
awal sampai posisi akhir. Benda tidak dikatakan bergerak apabila tidak
mengalami perubahan posisi”.
· Menyimak tujuan pembelajaran yang
disampaikan.
|
10 menit
|
Kegiatan Inti
|
Mengamati
|
70 menit
|
|
·
Mengilustrasikan
kegiatan sehari hari yang berhubungan dengan gerak dan mengajak peserta didik menyebutkan kegiatan yang berhubungan dengan konsep
gerak.
·
Membagi
peserta didik menjadi empat kelompok.
·
Setiap
kelompok diminta untuk mendiskusikan pengertian besaran posisi,
jarak, perpindahan, kecepatan, dan percepatan pada gerak lurus dan
menuliskannya dalam buku catatan setiap anggota kelompok.
·
Memberi kemudahan pada peserta didik untuk
mencari informasi tentang besaran pada gerak lurus dari berbagai sumber ilmiah.
|
·
Peserta
didik menyebutkan kegiatan yang berhubungan dengan konsep
gerak. Kemudian mengumpulkan data dan tempat-tempat kegiatan
sehari-hari yang dapat dijadikan titik acuan pada benda yang sedang bergerak.
·
Peserta
didik dibagi menjadi empat
kelompok.
·
Setiap
kelompok mendiskusikan pengertian besaran posisi,
jarak, perpindahan, kecepatan, dan percepatan pada gerak lurus serta
menuliskannya dalam buku catatan setiap anggota kelompok.
·
Mengumpulkan informasi
tentang gerak dari berbagai sumber ilmiah.
|
||
Mempertanyakan
|
|||
·
Guru menanyakan
pertanyaan terkait prediksi peserta didik tentang besaran-besaran dalam gerak lurus. “Apabila antara
jarak dan perpindahan berbeda, dapatkah dalam suatu waktu nilai dari keduanya
sama? Jika benda bergerak dalam lintasan lurus searah , apakah besar kelajuan
dan kecepatan juga sama ?”.
|
·
Kelompok peserta
didik menjawab pertanyaan prediksi dari guru dengan berbagai macam jawaban.
|
||
Mencoba
|
|||
·
Membagikan LKPD
kepada setiap kelompok dan menjelaskan mekanisme pengisian LKPD.
·
Memberi
kesempatan pada peserta didik untuk
melakukan percobaan
membedakan jarak, perpindahan, dan kecepatan.
·
Memberi
kesempatan pada peserta didik untuk
menentukan kecepatan rata-rata, kelajuan rata-rata,
·
Memberi
kesempatan pada peserta didik untuk menjelaskan
kelajuan, dan kecepatan, sesaat.
|
·
Setiap kelompok
menerima LKPD dan menyimak penjelasan mekanisme pengisiannya dari guru.
·
Peserta
didik melakukan percobaan
untuk membedakan jarak, perpindahan, dan kecepatan.
·
Dari hasil percobaan,
peserta didik dapat menentukan kelajuan rata-rata, dan kecepatan rata-rata.
·
Peserta didik dapat
menjelaskan kelajuan, dan kecepatan sesaat.
|
||
Asosiasi
|
|||
·
Memandu
peserta didik melakukan refleksi antara prediksi awal sebelum melakukan
percobaan dan setelah melakukan percobaan untuk membuktikan perbedaan antara
jarak dan perpindahan serta kelajuan dan kecepatan dengan menanyakan:
-
Dapatkah jarak dan perpindahan memiliki nilai yang
sama?
-
Jika sama, apakah kelajuan dan kecepatannya juga
sama?.
·
Mempersilahkan peserta
didik untuk mendiskusikan hasil akhir setelah melakukan percobaan.
|
·
Peserta didik
menjawab pertanyaan awal setelah melakukan percobaan.
·
Mendiskusikan hasil
percobaan dengan kelompok.
|
||
Mengkomunikasikan
|
|||
·
Memberi
kesempatan kelompok untuk menyimpulkan hasil percobaan
membuktikan perbedaan dari jarak dan perpindahan, kelajuan dan kecepatan.
·
Menunjuk
kelompok untuk mengemukakan hasil percobaan.
|
·
Membuat kesimpulan hasil percobaan menentukan
jarak,dan perpindahan.
·
Mengkomunikasikan
hasil kesimpulan kepada kelompok lainnya.
|
||
Penutup
|
·
Memberikan post tes kepada
setiap peserta
didik.
·
Memberikan tugas individu untuk mengerjakan soal latihan di LKS yang berkaitan dengan besaran pada
gerak lurus.
·
Menyampaikan materi yang akan dipelajari di pertemuan selanjutnya dan
menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam serta berdoa bersama.
|
·
Mengerjakan post tes yang diberikan guru.
·
Menyimak tugas rumah yang diberikan guru.
·
Menyimak materi yang akan di pelajari selanjutnya, dan menjawab salam serta berdoa bersama.
|
10 menit
|
Lembar Kegiatan Peserta Didik
Besaran-Besaran Pada Gerak Lurus
Sebuah benda dikatakan
bergerak apabila mengalami perubahan posisi terhadap titik acuan. Benda
bergerak lurus apabila lintasan gerak benda berbentuk garis lurus. Benda yang
bergerak lurus mempunyai posisi, jarak, perpindahan, kecepatan dan percepatan.
Melalui percobaan benda yang bergerak lurus secara sederhana, kita dapat mengidentifikasi
nilai besaran-besaran pada benda yang bergerak lurus.
A. Alat dan Bahan
No
|
Jenis
|
Jumlah
|
1.
|
Tali
|
2 meter
|
2.
|
Mobil mainan/ bola mainan
|
2 buah
|
3.
|
Stopwatch
|
2 buah
|
B. Petunjuk
1. Siapkan alat dan bahan
2. Buatlah lintasan yang dilalui mobil dari titik A ke B
sepanjang 100 centimeter kemudian dari B ke C sepanjang 50 centimeter. Lihat
gambar a!
3. Tentukan berapa waktu yang diperlukan mobil untuk
menempuh lintasan dari titik A-B-C (gunakan stopwatch)?
4. Tentukan jarak
tempuh dan perpindahan mobil tersebut!
5. Tentukan berapa kelajuan rata-rata dan kecepatan
rata-rata mobil tersebut!
6. Ulangi percobaan 3 sampai 5 apabila mobil bergerak
dari lintasan A-B-C-A
7. Catat hasil percobaan ke dalam tabel!
C. Tabel Pengamatan
No
|
Lintasan Mobil
|
Jarak (s)
|
Waktu (t)
|
1
|
A-B-C
|
|
|
2
|
A-B-C-A
|
|
|
D. Pengolahan Data
Mencari besar jarak, perpindahan, kelajuan, dan
kecepatan kedua lintasan mobil
E. Pertanyaan
1. Apabila antara jarak dan perpindahan berbeda, dapatkah
dalam suatu waktu nilai dari keduanya sama?
2. Jika benda bergerak dalam lintasan lurus searah, apakah
besar kelajuan dan kecepatan juga sama ?
F. Kesimpulan
Berdasarkan hasil percobaan yang dilakukan apa yang
dapat disimpulkan dari besaran-besaran pada gerak lurus!